Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

 

Динамично началась работа первого в 2024 году карьерного марафона в КНИТУ-КАИ. Первым его мероприятием стал выезд делегации преподавателей и студентов университета на Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина.

Представители Института авиации, наземного транспорта и энергетики, физико-математического факультета, Института автоматики и электронного приборостроения, Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий, а также управления научно-исследовательских работ и главного организатора марафона – отдела развития карьеры выехали в Нижегородскую область для более тесного знакомства с одним из индустриальных партнеров учебного заведения.

Делегацию университета познакомили с историей предприятия в корпоративном музее. В рамках экскурсии особенно уделили внимание связям вуза и завода: КАИстов в числе видных работников и руководителей АПЗ немало. Например, с диплома Казанского авиаинститута здесь начал карьеру один из генеральных директоров компании – Юрий Старцев. Пройдя трудовой путь от инженера-конструктора СКО до главного инженера, в 1987 году он возглавил предприятие и оставался у его руля вплоть до 2008 года.  

Намерение укреплять связи были подтверждены и во время встречи с действующим руководством предприятия в преддверии экскурсии по производственной площадке. Генеральный директор АПЗ Андрей Капустин и его коллеги поприветствовали КАИстов, оценили потенциал университета через презентацию о КНИТУ-КАИ. Также была достигнута договоренность об ответном визите делегации завода в КАИ в ближайшее время.

«Во время посещения цехов мы испытали настоящую гордость за наших студентов, - рассказала организатор марафона и координатор поездки на АПЗ со стороны КАИ – начальник отдела развития карьеры Вероника Ласкова. – Увидев забракованный ОТК элемент, они обратили на него внимание и сами определили причину дефекта, чем очень удивили и порадовали местных производственников! Я очень благодарна и нашим студентам за знания, и их преподавателям за качество преподавания».

«Я и ранее слышал положительные отзывы об Арзамасском приборостроительном заводе от преподавателей, но сейчас убедился в этом лично, - отметил студент кафедры автоматики и управления Роман Фомин. - АПЗ показался мне современным, перспективным и благоустроенным предприятием. На экскурсии нам продемонстрировали некоторые элементы и детали, датчики и роторы будущих гироприборов. Насколько возможно подробно для предприятия приборостроительного профиля отвечали на вопросы наших студентов. Также дали понять, что на АПЗ есть потребность в кадрах по нашей специальности: им требуются будущие разработчики, и завод готов предоставить ресурсы для идей/проектов молодых специалистов».

Основные вопросы взаимодействия участники мероприятия обсудили в рамках нескольких секций и рабочих групп, вели которые представители топ-менеджмента и руководители технической службы завода.

«В рамках своей секции мы поговорили о многих рабочих вопросах, - отметил заведующий кафедрой электронных и квантовых средств передачи информации Дмитрий Данилаев. – Это и возможности целевого приема, и профориентация по школам Арзамаса, и участие в конкурсах и конференциях КНИТУ-КАИ, и ВКР по их тематике, и программы аспирантуры, и многое другое. Также возможные точки соприкосновения были намечены по научным работам».

Визит делегации КНИТУ-КАИ на Арзамасский приборостроительный завод был полностью организован принимающей стороной. Предприятие предоставило комфортабельный автобус, позаботилось о питании КАИстов на протяжении всей программы, а также организовало ознакомительную экскурсию по городу.

Напомним, сотрудничество между сторонами началось с посещения представителями АПЗ осеннего карьерного марафона КНИТУ-КАИ. А приглашение посетить завод поступило от заместителя генерального директора предприятия Константина Аргентова, побывавшего в КНИТУ-КАИ в декабре 2023 года.

Весенний Всероссийский научный карьерный марафон университета продлится до 13 апреля.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Центральный НИИ ВВС приглашает выпускников на работу

24.04.2024

Заканчиваешь учебу и не определился, куда идти работать? Возможно, это - для тебя!

*#

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

*#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»