Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

Институт авиации, наземного транспорта и энергетики

Красные дипломы получили 10 из 18 выпускников кафедры реактивных двигателей и энергетических установок по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». В течение месяца все молодые специалисты уже начнут работать в ракетно-космической отрасли страны.

В состав госэкзаменационной комиссии вошли представители екатеринбургского ОКБ «Новатор», коломненского НПК «Конструкторское бюро машиностроения», РФЯЦ-ВНИИЭФ из Сарова, ГМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка (г. Дубна), ОКБ «Союз» и Казанского авиационного завода – филиала ПАО «Туполев».

Успешно защитились и все выпускники кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов по направлению «Самолето- и вертолетостроение». Часть из них в течение трех дней представляла итоговые проекты на КАЗ им. С.П. Горбунова, часть защитилась непосредственно на кафедре, в том числе студенты целевых групп обучения.

Из 18 человек первой волны десять сдали работу на «отлично», в том числе один – с красным дипломом, восемь – на «хорошо». Всем выпускникам было предложено на выбор несколько мест трудоустройства на Казанском авиазаводе, хотя многие из них уже работают на данном предприятии.

Во вторую волну было заслушано девять работ, авторы четырех из которых получили красные дипломы и рекомендации членов комиссии по поступлению в аспирантуру. Среди защитившихся - двое иногородних выпускников - целевиков, с дипломами на родину вернутся и три студента из Колумбии.

Участвовавший в работе комиссии главный конструктор по перспективным разработкам ООО «Тулпар-Интерьер» Павел Харитонов предложил выпускникам, не определившимся с местом дальнейшей работы, пройти собеседование с HR-специалистами его компании.

Институт компьютерных технологий и защиты информации

Востребованы на рынке и выпускники кафедры систем информационной безопасности: 15 из 16 человек, обучавшихся по направлению «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», уже трудоустроены. Часть из работодателей студентов присутствовала на защите, это ООО «Сигнал Лаб», ООО «АСТ Поволжье», ООО «Поволжский удостоверяющий центр», ФСБ РФ по РТ.

Красные дипломы получили 9 из 12 человек, сдавших работы на «отлично», оценку «хорошо» получили трое.

Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий

Защита ВКР состоялась и на кафедрах радиоэлектронных и телекоммуникационных систем, а также нанотехнологий в электронике. Итоговые мероприятия посетили представители АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко», АО «ИРЗ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «Радиоприбор», АО «НПО «ГИПО», АО «КВЗ», КАЗ им. С.П. Горбунова-филиал ПАО «Туполев» и АО «КЭТЗ».

Шестеро из 24 выпускников кафедры РТС получили красные дипломы.

Высокое качество выпускных работ отметил инженер-исследователь ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Илюхин, присутствовавший на защитах студентов ИРЭФ-ЦТ и ИАНТЭ.

«Во всех докладах в достаточной степени использованы теоретические и нормативные источники по темам дипломных работ. Помимо обязательных источников, проанализированы научные статьи. В процессе защиты ВКР все студенты показали отличные знания по профессиональным дисциплинам и высокую ответственность в подготовке текстовых и графических материалов. Дипломные проекты выполнены на высоком научно-техническом уровне, а студенты заслуживают присвоения квалификации инженер», - отметил представитель Российского федерального ядерного центра.

Высшая школа технологий и менеджмента КНИТУ-КАИ

Также дипломы получили бакалавры и магистры ВШТМ. Защиты прошли на выпускающих кафедрах экономики и управления на предприятии; автомобильных двигателей и сервиса; прочности конструкций; теплотехники и энергетического машиностроения, а также технологии машиностроительных производств.

Комиссия оценила семь магистерских диссертаций и 139 дипломных работ различной тематики будущих конструкторов, инженеров энергомашиностроения, специалистов в сферах авиации, инжиниринга транспортных комплексов и экономистов.

Представители предприятий единодушно дали высокую оценку выполненных работ и их практическую значимость. Десять выпускников получат дипломы с отличием.

По материалам отдела развития карьеры и ВШТМ 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Центральный НИИ ВВС приглашает выпускников на работу

24.04.2024

Заканчиваешь учебу и не определился, куда идти работать? Возможно, это - для тебя!

*#

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

*#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»