Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Деятельность студенческих трудовых отрядов

05.09.2022

Ежегодно благодаря студенческим отрядам более чем 10 000 студентов находят работу на круглогодичной основе.

 

 

Молодëжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает сезонной и временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи (https://трудкрут.рф/).

С 1963 года Республиканский штаб студенческих отрядов решает вопросы трудоустройства и повышает конкурентоспособность студентов на рынке труда. Ежегодно благодаря студенческим отрядам более чем 10 000 студентов находят работу на круглогодичной основе, охватывая новые территории и сферы для работы, новые объекты и предприятия, популяризируют труд среди молодëжи.

Участники студенческих трудовых отрядов ежегодно могут бесплатно пройти профессиональное обучение по рабочим специальностям, согласно Постановлению Правительства РФ от 9 июня 2021 г. № 876. Например, весной 2022 года 1041 молодой человек прошел подготовку по 38 профессиям.

В период летнего трудового сезона участники студенческих отрядов обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, а также получают компенсацию проезда до места трудоустройства и прохождения медицинского осмотра за счёт средств работодателя.

В 2022 году в соответствии с постановлением Кабинета министров России работодатели могут получить субсидии за трудоустройство молодежи. Речь идет о трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, испытывающие проблемы при трудоустройстве.

Кроме того, при трудоустройстве представителей студенческих отрядов работодатель получает возможность отбора наиболее перспективных студентов для дальнейшего трудоустройства, после окончания учебного заведения и возможность массового набора временных сотрудников, даже по узкой специализации.

А доведение специалиста до необходимых требований во время работы в отряде, при трудоустройстве на постоянную должность позволяет сократить время на адаптацию.

Также при взаимодействии с Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» для определения лучших организаций в Республике Татарстан, занимающихся трудовой занятостью молодежи и создающих рабочие места для студентов образовательных организаций, сформированных в студенческие отряды, либо в трудовые бригады с 2020 года организован конкурс «Лучшая организация для студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан».

В 2020 году был запущен портал трудоустройства молодежи «Работа молодым». Проект предназначен для молодых людей с любым уровнем квалификации и находящихся на любой ступени обучения в образовательных организациях высшего и профессионального образования в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих на территории Республики Татарстан. Данная система позволяет временно трудоустраивать студентов на круглогодичной основе: https://rabota.tatar/. Основным отличием портала от существующих систем для поиска работы является его молодежная направленность, система модерации пользователей, а также интеграция системы оценок и отзывов для обеспечения надежности и качества соискателей и работодателей.

Сотрудничество с МООО «РСО» имеет для учебного заведения ряд весомых преимуществ, в числе которых повышение качества подготовки выпускников, благодаря более тесному сотрудничеству с работодателями и развитие внеучебной деятельности. Также благодаря такому взаимодействию образовательная организация имеет возможность повысить процент трудоустройства выпускников по специальности – сразу после окончания учебного заведения будет рабочее место, где он уже работал в составе производственного отряда. 

28 июня 2021 года в г. Казани прошел Межведомственный координационный совет по развитию деятельности студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан. В рамках заседания было утверждено Положение о Республиканском конкурсе «Лучший студенческий трудовой отряд года Республики Татарстан». Также руководителям учебных заведений было дано поручение оказывать поддержку в создании штабов студенческих отрядов на базе образовательных организаций высшего образования в соответствии со Стандартом по организации работы Штабов студенческих отрядов на базе образовательных организаций.

Студенческие отряды — это первый трудовой опыт и заработок, дружная команда, постоянное развитие, раскрытие талантов, а главное — возможность быть частью огромного движения, объединяющего регионы и поколения.

Узнать подробности о деятельности и актуальных вакансиях можно в аккаунте студенческих отрядов в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/trorso, на сайте https://sto-rt.tatarstan.ru/ и по телефону: 8(843)231-82-27

 

Актуальные вакансии

 

Направления деятельности:

Студенческие педагогические отряды работают в качестве вожатых, инструкторов физической культуры, педагогов-организаторов в детских оздоровительных лагерях на территории Республики Татарстан, Краснодарского края и Республики Крым с заработком от 16 тысяч рублей за смену (21 день).

Студенческие сервисные отряды на круглогодичной основе работают в сфере туризма – в гостиничных комплексах и отелях Татарстана, Республики Крым и Краснодарского Края в качестве официантов, кухонных работников, поваров, барменов, спасателей и озеленителей. Заработная плата представителей данного направления – от 25 тысяч рублей за месяц.

Студенческие отряды проводников трудоустраиваются в качестве проводников пассажирских вагонов дальнего следования в железнодорожных резервах Казани, Москвы, Санкт-петербурга и Адлера, зарабатывая от 35 тысяч рублей в месяц.

Студенческие строительные отряды работают на строительных объектах федерального и регионального масштаба. Именно с этого направления началась история студенческих отрядов, а сейчас оно является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых – в среднем от 35 до 50 тысяч рублей в месяц.

Студенческие медицинские отряды трудятся в медицинских учреждениях по всей России и детских лагерях Краснодарского края и Республики Татарстан в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Зарплата в данном направлении составляет от 15 до 25 рублей в месяц.

Студенческие путинные отряды работают в Усть-Большерецкои районе Камчатского края на рыбообрабатывающих предприятиях. Путинные отряды – это возможность провести «лето на краю света» и зарабатывать от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

В рамках производственного направления на летний период с последующим трудоустройством в период календарного года, были заключены договора со следующими предприятиями: 5 управлений АО «Татэлектромонтаж», Гостиница «Марриотт», АО «КАПО Авиа», МУП ТРЕСТ «Горводзеленхоз», МУП «Водоканал», АБ «ИнБев» «ЭФЕС», АО «Аромат», АО «Зеленодольское предприятие «Эра». Также молодёжь на круглогодичной основе привлекается к работе на АО «ПОЗиС» и предприятиях машиностроительной отрасли. Это отличная возможность совместить прохождение производственной практики с заработком от 35 тысяч рублей в месяц. Кроме того, работа по привлечению новых работодателей, идёт на постоянной основе.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»

*#

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

*#

Ак Барс Банк ждет айтишников из КАИ

16.01.2024

Состоялась предметная встреча лучших студентов двух групп ИКТЗИ с представителем финансовой организации