Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КАИ обсудил с экспертами инженерное образование и развитие авиации

09.08.2022

КНИТУ-КАИ предложил промышленным предприятиям создать на базе вуза авиационный кластер.

Такое предложение высказал проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев на круглом столе «Новые вызовы для инженерного образования. Взгляд представителей отрасли».

«Некую апробацию на «Крыльях Ростеха» мы уже прошли. Нужна заинтересованность наших холдинговых компаний», - обратил внимание представитель ректората.

 

 

Встреча прошла в рамках форума «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО) в пятницу. Руководители подразделений индустриальных партнеров обсуждали тренды в образовании, которые актуальны для промышленности. Модератором выступил проректор по образовательной деятельности вуза Роман Моисеев.

В работе круглого стола приняли участие КМПО, АО «КАПО-Композит», АО «Казанский вертолетный завод», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», КАПО имени Горбунова, АО «Казанский электротехнический завод «КЭТЗ», АО «ПО «Завод имени Серго», АО «КОМЗ» и  АО «Стелла-К», со стороны вузов присутствовали КГЭУ, КНИТУ-КХТИ, КАТК им. Дементьева и Университет Иннополис.

Директор по персоналу «ОАК» Любава Шепелева в своем докладе об основных приоритетах кадровой политики ПАО «ОАК» подняла вопросы конкуренции среди машиностроительных предприятий. «Всем нужны качественные инженерные кадры», - подчеркнула она.

 

 

При этом, даже компании оптово-розничной торговли, строительные организации переманивают выпускников вузов уровнем зарплат. Конструкторские бюро, где необходимы IT-профессионалы для решения задач по искусственному управлению, программированию или веб-дизайну, теряют специалистов из-за того, что они уходят в кредитно-финансовые организации.

Руководитель управления кадровой политики и развития персонала «Вертолеты России» Юлия Каталова поддержала, что отрасль нуждается в молодых кадрах. Потребность в инженерно-технических специалистах госкорпорации «Ростех», например, составляет порядка 1000 ежегодно, сообщила она. В докладе о взаимодействии промышленности и образования она поделилась опытом реализации программы «Крылья Ростеха», целевого обучения, где отбираются лучшие из лучших, гарантируется трудоустройство, предоставляются международные стажировки и выплачивается стипендия. «Наши студенты на предприятии с первого курса. С первого курса они получают две рабочие профессии, они знают, что такое станок, они умеют работать с металлами, у них комплексное понимание, что такое конструкторские работы и как вытачивается деталь», - отметила Юлия Каталова, подчеркнув, что предприятиям необходимы специалисты с несколькими рабочими компетенциями. У студентов есть наставники со стороны инженерно-технического персонала и куратор от блока по управлению персоналом.

Руководитель управления кадровой политики и развития персонала «Вертолеты России» поблагодарила КНИТУ-КАИ за отзывчивость и эффективность в рамках проекта «Крылья Ростеха». «Казань – это тот регион, где у нас наиболее продуктивная работа по всем направлениям», - обратила внимание Юлия Каталова.

Директор по персоналу АО «Казанский вертолетный завод» Наталья Михеева, говоря о роли профориентации, высказала мнение, что готовить кадры для инженерной отрасли необходимо с 5-6 классов, возрождая лекции родителей и кружки авиамоделирования. В частности, на Казанском вертолётном заводе уже реализуется проект «Кибердром» - кружок, целевая аудитория которого 10-14 лет, а с сентября будет запущено студенческое конструкторское бюро на базе «КВЗ».

Директор обособленного подразделения №2 АО «УЗГА» Рамиль Ахмадеев выразил уверенность, что в рамках нового инженерного образования предприятия могли бы подавать в вузы информацию, какие компетенции актуальны для бизнеса, какие способности необходимы в индустрии – чтобы выпускники были наиболее эффективными в новых условиях.

Завершил встречу проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев. Подводя итоги круглого стола, он поблагодарил предприятия за активное участие, предложив дальнейшее сотрудничество.

 «Мы анализировали бенчмарки европейских образовательных организаций, в их учебный план «вшита» перспективная технология обучения, различные модули с построением будущего, написанием проектов будущего – вот этого нам не хватает», - добавил Роман Моисеев.

 

 

Также КНИТУ-КАИ совместно с промышленными партнёрами организовал в пятницу тематическую сессию «Вопросы развития авиационной отрасли и новые производственные технологии», где участники обсудили инновации и импортозамещение в авиационной отрасли, конструкционные и функциональные материалы для изделий авиационной техники, перспективы гражданского самолётостроения. Кроме этого, специалисты рассмотрели численное моделирование аддитивной печати. Проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов выступил с докладом о в взаимодействии вуза с авиационными предприятиями на примере композитного направления.

Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»

*#

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

*#

Ак Барс Банк ждет айтишников из КАИ

16.01.2024

Состоялась предметная встреча лучших студентов двух групп ИКТЗИ с представителем финансовой организации