Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

В Казани обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов

13.12.2021

Отдел развития карьеры принял участие в конференции «Профессиональное развитие и трудоустройство студентов и выпускников».

Всероссийская конференция по трудоустройству студентов и выпускников российских вузов «Профессиональное развитие и трудоустройство студентов и выпускников» прошла в КФУ. Центральной темой конференции стали роль и функционирование центров карьеры в двух парадигмах – российской и международной. В рамках мероприятия прошли панельные дискуссии: «Госструктуры как работодатель», «Рекрутинговые и консалтинговые агентства как аналитики и посредник при трудоустройстве». Кроме того, работали секции и круглые столы, посвященные трудоустройству иностранных обучающихся и выпускников с инклюзией и новым вызовам в области трудоустройства молодежи. Особое внимание в ходе форума было уделено вопросам трудоустройства иностранных выпускников.

Среди ключевых спикеров – заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Госдумы РФ Екатерина Харченко, председатель Общероссийской ассоциации центров карьеры, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России Антон Подшивалов, советник министра иностранных дел РФ Константин Колпаков, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Марина Епифанцева, заместитель директора Департамента стратегического развития ТТП РТ Шамиль Бахтеев, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев и другие. КНИТУ-КАИ представляла начальник отдела развития карьеры Вероника Ласкова.

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Валентина Шалашникова подняла важную тему: «Преодоление молодежной безработицы, трудоустройство, профориентация обучающихся и выпускников – приоритетные вопросы для государства. Поручения, которые были сделаны на Петербургском международном экономическом форуме в отношении разработки комплекса мер по преодолению молодежной безработицы, являются явным подтверждением актуальности той повестки, которую мы сегодня с вами обсуждаем. Трудоустройство выпускников является и одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики России».

Участники конференции договорились о принятии совместного коммюнике и предложений от участников, которые будут направлены в соответствующие законодательные органы и структуры, осуществляющие государственный контроль в области образования, труда, социальной защиты и миграционной политики.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»

*#

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

*#

Ак Барс Банк ждет айтишников из КАИ

16.01.2024

Состоялась предметная встреча лучших студентов двух групп ИКТЗИ с представителем финансовой организации