Отряды штаба СТО КАИ выступили на XVIII фестивале «Зимняя Знаменка»

28.02.2023

В Екатеринбурге состоялся XVIII фестиваль «Зимняя Знаменка».


 
Фестиваль песни «Знаменка» возник в 1978 году как фестиваль «Целинной» песни Богдановичского зонального студенческого отряда. Первый фестиваль прошел в селе Знаменское Сухоложского района, где работал студенческий строительный отряд «Спарта» УПИ, в сельском клубе. Первая «Знаменка» прошла при участии всего лишь двух отрядов - ССО «Спарта» и ССО «Импульс».

 


 
Со временем фестиваль стал расти, на него приезжали отряды из других территорий, входящие в состав Свердловского областного студенческого отряда.

Окончательно своё место фестиваль обрёл в 1989 году, где и проходит сейчас. Вскоре после начала фестивалю присвоили название «Знаменка». В конце 80-х фестиваль стал называться Фестивалем песни студенческих отрядов, так как отряды запели не только о «Целине» и работе, но и о любви и прочих жизненных темах. А в 2000 году фестиваль был объявлен открытым и стал фестивалем песни «Знаменка».

 



В этом году КНИТУ-КАИ представили три песни: «Молодые ветра» в исполнении Диляры Хайруллиной из СПО «Искра» и Александра Матвеева из ССО «Север»; «Мотивы лета» исполнителями которой выступили бойцы СПО «Искра» Рената Набиуллина и Виолетта Квалова; «Не вижу тебя», автором и исполнителем которой является Ильнур Сафаров, он же и номинант по итогам фестиваля.

Автор:
Источник: