Студентов Татарстана бесплатно обучат рабочим профессиям

27.05.2022

Специалисты КНИТУ-КАИ приняли участие во II Республиканском молодежном образовательном форуме «Работа молодым» в IT-парке.

Форум объединил более 600 участников и был направлен на развитие условий для обеспечения трудовой занятости молодежи, продвижение лучших практик и форм трудоустройства.

В мероприятии приняли участие представители движения студенческих трудовых отрядов по различным направлениям деятельности, общественные координаторы проектов по трудоустройству молодежи в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан и другие.

В рамках форума прошло заседание межведомственного координационного совета по вопросам поддержки и развития движения студенческих трудовых отрядов в Татарстане, где приняли участие специалисты КНИТУ-КАИ.

Как сообщает «Татар-информ», на заседании были подняты вопросы возможностей дополнительного образования и трудоустройства студенческой молодежи, механизмов достижения публичной цели Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в сфере организации занятости молодежи, популяризации движения студенческих отрядов. Эксперты рассмотрели актуальные вопросы поддержки движения трудовых отрядов, наиболее удачные практики, реализованные в Татарстане и ближайшие планы. В частности, обсудили необходимые правовые акты, необходимые для развития.

«Трудовые отряды – это мощная движущая сила студенчества Республики Татарстан. Ежегодно в движении работают более 10 000 молодых людей: они трудятся в Татарстане и других регионах России, реализуют ряд инициатив и проектов. Сегодня мы поставили задачи, связанные с празднованием 60-летия трудовых отрядов Татарстана, создание памятника участникам движения. Для нас важно, что во взаимодействии с трудовыми отрядами принимают участие якорные предприятия региона,  которые позволяют сформировать практикоориентированных специалистов и в том числе обеспечить трудоустройство участников движения в рамках прохождения производственной практики», – отметила заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, модерировавшая мероприятие.

Также было рассмотрено предложение о проведении в Татарстане Всероссийского слёта студенческих трудовых отрядов в 2023 году, в честь 65-летия движения СТО в России.

«Что касается Всероссийского слета студенческих трудовых отрядов в Татарстане в 2023 году, мы сформируем мнения и внесём на рассмотрение Президенту РТ Рустаму Минниханову», - отметила вице-премьер РТ.

Прошедший форум объединил встречи и обсуждение вопросов занятости молодежи с представителями министерств и ведомств Республики Татарстан, работодателями. На мероприятии также прошёл маркет вакансий от работодателей, состоялись мастер-классы и консультации по развитию карьеры, были представлены профильные зоны от партнеров.

Более 100 актуальных вакансий для молодежи предложили 15 ведущих компаний Республики Татарстан  и Российской Федерации.

Автор:
Источник: