Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Студенты МАИ проходят практику от ОАК в Казани

12.07.2022

Студенты из Москвы прошли стажировку на профильных кафедрах КАИ в рамках Корпоративной межрегиональной практики от ОАК

С 27 июня по 1 июля обучающиеся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» стажировались в стенах КНИТУ-КАИ. Целью проекта является обмен студентами между региональными вузами и Московским авиационным институтом для прохождения стажировок на площадках принимающего университета. Проект имеет большое практическое значение для развития межвузовского партнёрства и укрепления взаимодействия в области подготовки кадров с индустриальными партнерами в лице Объединённой авиастроительной корпорации.

В рамках программы 27 июня -1 июля МАИстов принимали в КНИТУ-КАИ, где студенты познакомились с деятельностью специалистов на кафедрах и в лабораториях профильных направлений подготовки.

27 июня студенты из Москвы ознакомились с 90-летней историей вуза в музее КНИТУ-КАИ. Заведующая музеем Илона Дружинина рассказала ребятам биографию казанского авиационного института, богатую на имена значимых специалистов в отрасли. Например, конструктор самолетов Су-24 и Су-27 Михаил Симонов, главный конструктор ракетно-космической системы «Энергия» – «Буран» Борис Губанов, генеральный конструктор единой общевойсковой системы государственного радиолокационного опознавания страны «свой-чужой» Ильдус Мостюков. После подробного экскурса в историю ребята отправились на выпускающую кафедру Технологии машиностроительных производств. В программу на следующий день вошло посещение кафедры Реактивных двигателей и реактивных установок, испытательной лаборатории прочности и надежности конструкций ЛА, кафедры Конструкции и проектирования летательных аппаратов в шестом учебном здании. Практиканты отметили, что здесь уделяют внимание развитию необходимых для востребованного инженера навыков.

29 июня студенты смогли применить свои знания на практике: на кафедре Аэрогидродинамики они провели испытания моделей в аэродинамической трубе, а на кафедре Машиноведения и инженерной графики поработали в системе автоматизированного проектирования Компас. Как приобрести дополнительные компетенции для своей профессиональной деятельности студентам рассказали специалисты кафедры Лазерных и аддитивных технологий -  ассистент Сергей Никифоров и профессор Константин Нагулин.

30 июня посетили Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». Уже первого июля посетили лаборатории кафедры Производства летательных аппаратов и кафедры Конструкции и проектирования летательных аппаратов в третьем учебном здании. В последнем – студенты с головой погрузились в современные технологии изготовления авиационной техники.

С четвертого июля студенты практикуются на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев». Задача практики – обеспечить знакомство будущего сотрудника с производственными технологиями, принципами работы и проектами. ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» реализует проект «Корпоративная межрегиональная практика студентов» с 2009 года. Отбор студентов проводился с согласованием кадровой службы Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев». В конкурсе участвовали только студенты, показавшие высокие результаты успеваемости.

Автор:
Отдел развития карьеры
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»

*#

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

*#

Ак Барс Банк ждет айтишников из КАИ

16.01.2024

Состоялась предметная встреча лучших студентов двух групп ИКТЗИ с представителем финансовой организации